Observatoire du Permis Belge · Carte

Le taux de réussite du permis, centre par centre

Les chiffres officiels des 32 centres d’examen belges, sur une carte. Choisis ton centre : tu vois tout ce qui a été publié sur lui, et ce qui manque.

Chiffres officiels uniquementRelus le 3 novembre 2026
Théorique · Wallonie · 202417,8 pointsd’écart entre Louvain-la-Neuve, à 46,9 %, et Lobbes, à 29,1 %.
Pratique · filière libre · 202522,6 pointsd’écart entre Arlon, à 69,0 %, et Suarlée (Namur), à 46,4 %.
Pratique · Flandre · 1re tentative · 202519,4 pointsd’écart entre Asse, à 56,4 %, et Ostende, à 37,0 %.
La carte

Les centres sur la carte

Choisis une épreuve. La couleur compare chaque centre à la moyenne de sa région, pour la même mesure ; le chiffre est le taux arrondi.

Bruxelles n/d

Touche un point de la carte, ou choisis ton centre dans la liste.

  • au moins 3 points au-dessus de sa région
  • proche de sa région
  • au moins 3 points en dessous
  • pas de chiffre publié

Examen pratique 2025. Wallonie : filière libre, toutes tentatives (référence : 59,9 %, moyenne des centres). Flandre : candidats reçus à la 1re tentative (référence : 46,3 %). Ces deux mesures ne se comparent pas entre elles.

Fond de carte : Statbel (CC BY 4.0). Positions des centres flamands : © contributeurs OpenStreetMap (ODbL).

Les centres de ta région

Les mêmes chiffres, en tableau

Le tableau suit l’épreuve et l’année choisies sur la carte. L’écart, calculé par l’Observatoire, se lit par rapport à la référence de la région indiquée sous la carte. Touche un nom pour sa fiche.

Wallonie · 14 centres
CentreTauxÉcart
69,0 %+9,1 pt
67,7 %+7,8 pt
67,0 %+7,1 pt
66,6 %+6,7 pt
63,9 %+4 pt
62,0 %+2,1 pt
59,8 %−0,1 pt
58,5 %−1,4 pt
58,4 %−1,5 pt
58,1 %−1,8 pt
57,3 %−2,6 pt
52,4 %−7,5 pt
51,4 %−8,5 pt
46,4 %−13,5 pt
Flandre · 16 centres
CentreTauxÉcart
56,4 %+10,1 pt
55,0 %+8,7 pt
51,9 %+5,6 pt
47,3 %+1 pt
46,9 %+0,6 pt
46,3 %0 pt
45,3 %−1 pt
45,2 %−1,1 pt
44,9 %−1,4 pt
43,6 %−2,7 pt
43,5 %−2,8 pt
41,9 %−4,4 pt
41,6 %−4,7 pt
40,9 %−5,4 pt
38,5 %−7,8 pt
37,0 %−9,3 pt
Région par région

Ce que chaque région publie

Les trois régions organisent leurs examens depuis 2018 et ne publient pas les mêmes chiffres. Voici les derniers taux officiels de chacune.

Wallonie

  • Théorique : 37 % en 2025 (56 174 réussites sur 152 005 examens)
  • Perception des risques : 71 % en 2025
  • Pratique : 54 % en 2025 (87 162 examens)
  • Par centre : théorique et perception jusqu’en 2024, pratique par filière jusqu’en 2025.

Sources : annexe parlementaire, février 2026 · annexe, février 2025

Bruxelles

  • Théorique : 41 % en 2024 (39 % en 2023)
  • Perception des risques : 85 % en 2024
  • Voie publique : 51 % en 2024 (51 % en 2023)
  • Par centre : rien de publié. Aucun chiffre officiel 2025 retrouvé au 3 novembre 2026.

Source : réponse écrite n° 124, juin 2025

Flandre

  • Pratique, reçus à la 1re tentative : 46,3 % en 2025 (48,1 % en 2020)
  • Théorique : 40,5 % à fin septembre 2023, selon GOCA Vlaanderen ; pas de taux par centre.
  • Perception des risques : comprise dans l’examen pratique, pas de taux séparé.
  • Par centre : pratique de 2020 à 2025, pour les 16 centres.

Sources : Parlement flamand, septembre 2026 · GOCA Vlaanderen

Bien lire la carte

Ce que ces chiffres ne disent pas

Deux mesures pour le pratique

La Wallonie publie un taux par filière, toutes tentatives confondues. La Flandre publie la part des candidats reçus du premier coup. La carte compare chaque centre à sa région, jamais un centre wallon à un centre flamand.

Pas de taux global par centre en Wallonie

Le document wallon donne un taux par filière mais pas le nombre d’examens de chaque filière. Faire une moyenne obligerait à inventer une pondération : on ne le fait pas.

Un taux ne dit pas pourquoi

Un centre peut accueillir des candidats moins préparés, plus jeunes ou passés par une autre filière. Les documents ne permettent pas de départager ces explications.

Des trous assumés

Braine-le-Comte n’a pas de chiffre pratique pour 2024 dans le document source. Bruxelles ne publie rien par centre. La Flandre ne publie pas le théorique par centre. Les cases restent vides.

Le centre compte moins que ta préparation

Un taux de réussite décrit les candidats passés avant toi, pas ton résultat. Le cours gratuit couvre tout le programme du théorique, leçon par leçon. La simulation gratuite reprend le barème officiel : 25 questions notées sur 50.

Questions fréquentes

Les réponses courtes

Quel centre d’examen a le meilleur taux de réussite en Belgique ?

Tout dépend de l’épreuve et de la région, car les chiffres publiés ne mesurent pas la même chose partout. Au théorique, en Wallonie, Louvain-la-Neuve arrive en tête en 2024 (46,9 %). Au pratique, en filière libre, Arlon mène en 2025 (69,0 %). En Flandre, Asse a la plus forte part de candidats reçus à la 1re tentative en 2025 (56,4 %).

Peut-on comparer un centre wallon et un centre flamand ?

Pas directement. Pour l’examen pratique, la Wallonie publie un taux par filière (auto-école ou libre), toutes tentatives confondues. La Flandre publie la part des candidats reçus à leur première tentative. Ce sont deux mesures différentes : la carte compare donc chaque centre à la moyenne de sa propre région.

Pourquoi les centres bruxellois n’ont-ils pas de taux ?

Parce que Bruxelles ne publie que des taux régionaux. La réponse écrite de la ministre bruxelloise de la Mobilité du 12 juin 2025 donne 41 % au théorique, 85 % au test de perception des risques et 51 % à l’épreuve sur la voie publique en 2024, sans les détailler entre Anderlecht et Evere.

Un centre avec un taux bas est-il plus sévère ?

Les chiffres ne permettent pas de le dire. Les candidats ne sont pas les mêmes d’un centre à l’autre, ni leur préparation, ni les routes de l’examen. Interrogé en 2025 sur les écarts au théorique, le ministre wallon les attribue plutôt à la préparation des candidats.

Les taux 2025 par centre sont-ils publiés ?

Pour l’examen pratique, oui : en Wallonie (par filière, annexe parlementaire de février 2026) et en Flandre (1re tentative, document du Parlement flamand de septembre 2026). Pour le théorique et le test de perception des risques, les derniers chiffres wallons par centre portent sur 2024. La carte le signale quand une année manque.

Données et sources

Toutes les valeurs de la carte, avec leur document source, sont téléchargeables. Tu peux les reprendre en citant l’Observatoire du Permis Belge et le document officiel de chaque chiffre.

Voir toutes les valeurs, centre par centre
Wallonie : théorique et perception des risques, par centre, 2024
CentreThéoriquePerception
Arlon32,1 %74,9 %
Bastogne32,0 %74,9 %
Braine-le-Comte35,0 %69,9 %
Couillet (Charleroi)31,4 %70,0 %
Cuesmes (Mons)32,5 %71,2 %
Eupen31,9 %71,3 %
Huy (Tihange)33,5 %75,1 %
Liège (Wandre)35,3 %69,7 %
Lobbes29,1 %73,4 %
Louvain-la-Neuve46,9 %75,9 %
Marche-en-Famenne29,9 %73,5 %
Mariembourg31,8 %72,6 %
Suarlée (Namur)37,6 %74,1 %
Tournai34,0 %72,4 %
Toute la Wallonie34 %72 %
Wallonie : examen pratique par centre et par filière, toutes tentatives, 2023 à 2025
CentreAuto-école 2023Libre 2023Auto-école 2024Libre 2024Auto-école 2025Libre 2025
Arlon57,1 %66,6 %51,2 %70,4 %51,0 %69,0 %
Bastogne57,2 %67,3 %51,6 %65,0 %47,2 %62,0 %
Braine-le-Comte50,8 %53,4 %n/dn/d55,0 %66,6 %
Couillet (Charleroi)43,9 %51,5 %43,2 %49,0 %45,9 %57,3 %
Cuesmes (Mons)50,1 %52,8 %49,7 %52,0 %53,8 %58,5 %
Eupen61,0 %67,7 %58,4 %65,4 %57,2 %63,9 %
Huy (Tihange)49,0 %53,5 %49,8 %57,1 %46,5 %51,4 %
Liège (Wandre)49,3 %58,8 %48,6 %55,4 %45,4 %58,1 %
Lobbes57,5 %70,0 %61,1 %73,2 %58,4 %67,7 %
Louvain-la-Neuve50,6 %58,1 %44,1 %49,1 %46,3 %52,4 %
Marche-en-Famenne55,2 %61,5 %50,3 %56,3 %54,9 %58,4 %
Mariembourg58,6 %57,2 %62,8 %66,6 %62,5 %67,0 %
Suarlée (Namur)47,9 %51,6 %41,9 %51,0 %35,0 %46,4 %
Tournai52,3 %52,3 %54,0 %60,2 %55,6 %59,8 %
Flandre : examen pratique, part des candidats reçus à la 1re tentative, par centre, 2020 à 2025 ; toutes tentatives, 2018-2024
Centre202020212022202320242025Toutes tentatives 2018-2024
Alken41,9 %43,0 %39,7 %41,4 %38,4 %43,6 %59,1 %
Asse58,7 %64,5 %56,3 %54,4 %56,8 %56,4 %67,9 %
Brakel56,2 %51,2 %52,3 %47,6 %42,8 %41,9 %63,4 %
Bree50,1 %52,0 %51,3 %48,8 %47,8 %46,9 %63,3 %
Bruges41,5 %46,3 %38,8 %40,0 %36,4 %38,5 %59,4 %
Deurne (Anvers)46,9 %49,3 %48,3 %48,3 %48,7 %47,3 %62,5 %
Eeklo48,1 %47,2 %41,7 %37,9 %40,8 %45,2 %59,7 %
Erembodegem (Alost)57,1 %54,9 %50,1 %49,9 %50,0 %43,5 %63,8 %
Geel47,7 %45,4 %45,0 %47,8 %47,9 %46,3 %61,7 %
Heverlee (Louvain)44,5 %44,8 %42,4 %43,4 %40,4 %40,9 %59,9 %
Kontich41,6 %43,9 %40,1 %44,2 %37,1 %41,6 %57,0 %
Ostende49,5 %51,3 %45,0 %43,8 %40,4 %37,0 %62,5 %
Roulers (Roeselare)43,1 %41,1 %41,6 %42,8 %41,3 %44,9 %60,6 %
Saint-Nicolas (Sint-Niklaas)48,9 %47,8 %42,7 %41,3 %44,1 %45,3 %60,8 %
Sint-Denijs-Westrem (Gand)50,3 %52,4 %49,8 %49,3 %47,6 %55,0 %63,2 %
Wevelgem50,5 %48,5 %47,8 %50,4 %50,0 %51,9 %64,3 %
Toute la Flandre48,1 %48,7 %46,0 %46,4 %45,1 %46,3 %
Bruxelles : taux de réussite de toute la région (aucun taux par centre publié)
AnnéeThéoriquePerceptionVoie publique
202441 %85 %51 %
202339 %85 %51 %
202242 %85 %49 %
202141 %85 %49 %

Positions des centres : adresses des centres wallons et bruxellois de notre page des centres d’examen, relevé OpenStreetMap du 26 octobre 2026 pour les centres flamands. Fond de carte : Statbel, secteurs statistiques 2024.

Carte de l’Observatoire du Permis Belge, menée par Wenceslas Dasnois, fondateur de Permis Online. Documents officiels relus le 3 novembre 2026. Signaler une erreur.