---
title: "Le taux de réussite du permis, centre par centre"
canonical: "https://permis-online.be/observatoire/carte-taux-reussite-centres-examen/"
source: "https://permis-online.be/observatoire/carte-taux-reussite-centres-examen/"
author: "Wenceslas Dasnois"
author_role: "Fondateur de Permis Online"
author_credentials: "Fondateur de l'Observatoire du Permis Belge (vérification des statistiques officielles du permis, 3 régions)"
publisher: "Permis Online"
published: "2026-11-03"
modified: "2026-11-03"
language: "fr"
image: "https://permis-online.be/wp-content/uploads/2026/11/couverture-carte-centres-examen.jpg"
word_count: 1495
---

# Le taux de réussite du permis, centre par centre

> **Summary:** Les taux de réussite officiels du permis B dans les 32 centres d’examen belges : théorique, perception et pratique, par centre et par région.

---

Les taux de réussite officiels du permis B dans les 32 centres d’examen belges : théorique, perception et pratique, par centre et par région. Chiffres publiés par les parlements wallon, bruxellois et flamand, relus le 3 novembre 2026. Quand une donnée n’existe pas pour un centre ou une année, la page le dit.

- Théorique, Wallonie, 2024 : 17,8 points d’écart entre Louvain-la-Neuve, à 46,9 %, et Lobbes, à 29,1 %.
- Pratique, filière libre, Wallonie, 2025 : 22,6 points d’écart entre Arlon, à 69,0 %, et Suarlée (Namur), à 46,4 %.
- Pratique, Flandre, candidats reçus à la 1re tentative, 2025 : 19,4 points d’écart entre Asse, à 56,4 %, et Ostende, à 37,0 %.

## Comment lire ces chiffres

- **Deux mesures pour le pratique.** La Wallonie publie un taux par filière, toutes tentatives confondues. La Flandre publie la part des candidats reçus du premier coup. La carte compare chaque centre à sa région, jamais un centre wallon à un centre flamand.
- **Pas de taux global par centre en Wallonie.** Le document wallon donne un taux par filière mais pas le nombre d’examens de chaque filière. Faire une moyenne obligerait à inventer une pondération : on ne le fait pas.
- **Un taux ne dit pas pourquoi.** Un centre peut accueillir des candidats moins préparés, plus jeunes ou passés par une autre filière. Les documents ne permettent pas de départager ces explications.
- **Des trous assumés.** Braine-le-Comte n’a pas de chiffre pratique pour 2024 dans le document source. Bruxelles ne publie rien par centre. La Flandre ne publie pas le théorique par centre. Les cases restent vides.

## Wallonie : 14 centres

Toute la Wallonie, toutes tentatives : théorique 37 % en 2025 (56 174 réussites sur 152 005 examens), perception des risques 71 %, pratique 54 % (87 162 examens). Le théorique et la perception par centre s’arrêtent à 2024 ; le pratique par centre est publié par filière, de 2023 à 2025, sans le nombre d’examens de chaque filière.

| Centre | Théorique | Perception des risques |
| --- | --- | --- |
| Arlon | 32,1 % | 74,9 % |
| Bastogne | 32,0 % | 74,9 % |
| Braine-le-Comte | 35,0 % | 69,9 % |
| Couillet (Charleroi) | 31,4 % | 70,0 % |
| Cuesmes (Mons) | 32,5 % | 71,2 % |
| Eupen | 31,9 % | 71,3 % |
| Huy (Tihange) | 33,5 % | 75,1 % |
| Liège (Wandre) | 35,3 % | 69,7 % |
| Lobbes | 29,1 % | 73,4 % |
| Louvain-la-Neuve | 46,9 % | 75,9 % |
| Marche-en-Famenne | 29,9 % | 73,5 % |
| Mariembourg | 31,8 % | 72,6 % |
| Suarlée (Namur) | 37,6 % | 74,1 % |
| Tournai | 34,0 % | 72,4 % |
| Toute la Wallonie | 34 % | 72 % |

| Centre | Auto-école 2023 | Libre 2023 | Auto-école 2024 | Libre 2024 | Auto-école 2025 | Libre 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Arlon | 57,1 % | 66,6 % | 51,2 % | 70,4 % | 51,0 % | 69,0 % |
| Bastogne | 57,2 % | 67,3 % | 51,6 % | 65,0 % | 47,2 % | 62,0 % |
| Braine-le-Comte | 50,8 % | 53,4 % | n/d | n/d | 55,0 % | 66,6 % |
| Couillet (Charleroi) | 43,9 % | 51,5 % | 43,2 % | 49,0 % | 45,9 % | 57,3 % |
| Cuesmes (Mons) | 50,1 % | 52,8 % | 49,7 % | 52,0 % | 53,8 % | 58,5 % |
| Eupen | 61,0 % | 67,7 % | 58,4 % | 65,4 % | 57,2 % | 63,9 % |
| Huy (Tihange) | 49,0 % | 53,5 % | 49,8 % | 57,1 % | 46,5 % | 51,4 % |
| Liège (Wandre) | 49,3 % | 58,8 % | 48,6 % | 55,4 % | 45,4 % | 58,1 % |
| Lobbes | 57,5 % | 70,0 % | 61,1 % | 73,2 % | 58,4 % | 67,7 % |
| Louvain-la-Neuve | 50,6 % | 58,1 % | 44,1 % | 49,1 % | 46,3 % | 52,4 % |
| Marche-en-Famenne | 55,2 % | 61,5 % | 50,3 % | 56,3 % | 54,9 % | 58,4 % |
| Mariembourg | 58,6 % | 57,2 % | 62,8 % | 66,6 % | 62,5 % | 67,0 % |
| Suarlée (Namur) | 47,9 % | 51,6 % | 41,9 % | 51,0 % | 35,0 % | 46,4 % |
| Tournai | 52,3 % | 52,3 % | 54,0 % | 60,2 % | 55,6 % | 59,8 % |

Sources : [Parlement de Wallonie, question écrite n° 363 (2024-2025) d’Anne-Catherine Goffinet, réponse du ministre François Desquesnes du 25 février 2025, annexe](http://nautilus.parlement-wallon.be/Archives_ARQE/3209.pdf) ; [Parlement de Wallonie, annexe à une réponse ministérielle publiée le 6 février 2026 (tableaux 1 et 2)](http://nautilus.parlement-wallon.be/Archives_ARQE/3566.pdf). Codes des centres : arrêté ministériel wallon du 1er octobre 2018 (annexes).

## Flandre : 16 centres

La Flandre publie, pour l’examen pratique, la part des candidats reçus à leur 1re tentative, par centre et par année. Elle ne publie pas le théorique par centre (GOCA Vlaanderen donne 40,5 % pour toute la Flandre à fin septembre 2023) et le test de perception des risques y fait partie de l’examen pratique.

| Centre | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Toutes tentatives 2018-2024 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Alken | 41,9 % | 43,0 % | 39,7 % | 41,4 % | 38,4 % | 43,6 % | 59,1 % |
| Asse | 58,7 % | 64,5 % | 56,3 % | 54,4 % | 56,8 % | 56,4 % | 67,9 % |
| Brakel | 56,2 % | 51,2 % | 52,3 % | 47,6 % | 42,8 % | 41,9 % | 63,4 % |
| Bree | 50,1 % | 52,0 % | 51,3 % | 48,8 % | 47,8 % | 46,9 % | 63,3 % |
| Bruges | 41,5 % | 46,3 % | 38,8 % | 40,0 % | 36,4 % | 38,5 % | 59,4 % |
| Deurne (Anvers) | 46,9 % | 49,3 % | 48,3 % | 48,3 % | 48,7 % | 47,3 % | 62,5 % |
| Eeklo | 48,1 % | 47,2 % | 41,7 % | 37,9 % | 40,8 % | 45,2 % | 59,7 % |
| Erembodegem (Alost) | 57,1 % | 54,9 % | 50,1 % | 49,9 % | 50,0 % | 43,5 % | 63,8 % |
| Geel | 47,7 % | 45,4 % | 45,0 % | 47,8 % | 47,9 % | 46,3 % | 61,7 % |
| Heverlee (Louvain) | 44,5 % | 44,8 % | 42,4 % | 43,4 % | 40,4 % | 40,9 % | 59,9 % |
| Kontich | 41,6 % | 43,9 % | 40,1 % | 44,2 % | 37,1 % | 41,6 % | 57,0 % |
| Ostende | 49,5 % | 51,3 % | 45,0 % | 43,8 % | 40,4 % | 37,0 % | 62,5 % |
| Roulers (Roeselare) | 43,1 % | 41,1 % | 41,6 % | 42,8 % | 41,3 % | 44,9 % | 60,6 % |
| Saint-Nicolas (Sint-Niklaas) | 48,9 % | 47,8 % | 42,7 % | 41,3 % | 44,1 % | 45,3 % | 60,8 % |
| Sint-Denijs-Westrem (Gand) | 50,3 % | 52,4 % | 49,8 % | 49,3 % | 47,6 % | 55,0 % | 63,2 % |
| Wevelgem | 50,5 % | 48,5 % | 47,8 % | 50,4 % | 50,0 % | 51,9 % | 64,3 % |
| Toute la Flandre | 48,1 % | 48,7 % | 46,0 % | 46,4 % | 45,1 % | 46,3 % |  |

Sources : [Parlement flamand, annexe 1 à la réponse à la question écrite n° 1711 (document du 15 septembre 2026)](https://docs.vlaamsparlement.be/files/pfile?id=2365723) ; [Parlement flamand, question écrite n° 337 de Sofie Mertens, réponse de la ministre Annick De Ridder (janvier 2025), tableau 1.c](https://docs.vlaamsparlement.be/files/pfile?id=2129162) ; [GOCA Vlaanderen, communiqué du 24 janvier 2024 sur les taux de réussite de l’examen théorique](https://www.gocavlaanderen.be/news-item/slaagpercentages-theorie-examen-evolueren-licht-positief).

## Bruxelles : 2 centres, aucun taux par centre

Bruxelles ne publie que des taux pour toute la région, sans les détailler entre Anderlecht et Evere (Schaerbeek). Aucun chiffre officiel 2025 retrouvé au 3 novembre 2026.

| Année | Théorique | Perception des risques | Voie publique |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 41 % | 85 % | 51 % |
| 2023 | 39 % | 85 % | 51 % |
| 2022 | 42 % | 85 % | 49 % |
| 2021 | 41 % | 85 % | 49 % |

Source : [Parlement bruxellois, question écrite n° 124 d’Aurélie Czekalski, réponse de la ministre Elke Van den Brandt du 12 juin 2025](http://www.parlement.brussels/weblex-quest-det/?moncode=165321&base=1).

## Questions fréquentes

### Quel centre d’examen a le meilleur taux de réussite en Belgique ?

Tout dépend de l’épreuve et de la région, car les chiffres publiés ne mesurent pas la même chose partout. Au théorique, en Wallonie, Louvain-la-Neuve arrive en tête en 2024 (46,9 %). Au pratique, en filière libre, Arlon mène en 2025 (69,0 %). En Flandre, Asse a la plus forte part de candidats reçus à la 1re tentative en 2025 (56,4 %).

### Peut-on comparer un centre wallon et un centre flamand ?

Pas directement. Pour l’examen pratique, la Wallonie publie un taux par filière (auto-école ou libre), toutes tentatives confondues. La Flandre publie la part des candidats reçus à leur première tentative. Ce sont deux mesures différentes : la carte compare donc chaque centre à la moyenne de sa propre région.

### Pourquoi les centres bruxellois n’ont-ils pas de taux ?

Parce que Bruxelles ne publie que des taux régionaux. La réponse écrite de la ministre bruxelloise de la Mobilité du 12 juin 2025 donne 41 % au théorique, 85 % au test de perception des risques et 51 % à l’épreuve sur la voie publique en 2024, sans les détailler entre Anderlecht et Evere.

### Un centre avec un taux bas est-il plus sévère ?

Les chiffres ne permettent pas de le dire. Les candidats ne sont pas les mêmes d’un centre à l’autre, ni leur préparation, ni les routes de l’examen. Interrogé en 2025 sur les écarts au théorique, le ministre wallon les attribue plutôt à la préparation des candidats.

### Les taux 2025 par centre sont-ils publiés ?

Pour l’examen pratique, oui : en Wallonie (par filière, annexe parlementaire de février 2026) et en Flandre (1re tentative, document du Parlement flamand de septembre 2026). Pour le théorique et le test de perception des risques, les derniers chiffres wallons par centre portent sur 2024. La carte le signale quand une année manque.

## Données et réutilisation

Toutes les valeurs, une ligne par valeur avec son document source : [tableau CSV](https://permis-online.be/observatoire/carte-taux-reussite-centres-examen.csv) et [données JSON](https://permis-online.be/observatoire/carte-taux-reussite-centres-examen.json). Citation libre avec le nom de l’Observatoire du Permis Belge et le document officiel de chaque chiffre. Fond de carte : Statbel (CC BY 4.0) ; positions des centres flamands : contributeurs OpenStreetMap (ODbL).

## Pour aller plus loin

- [Les taux de réussite officiels, région par région](https://permis-online.be/observatoire/taux-reussite-examen-permis-belgique/)
- [Adresses et infos pratiques des centres d’examen](https://permis-online.be/centre-examen/)
- [L’Observatoire du Permis Belge : toutes les études](https://permis-online.be/observatoire/)
- [La simulation gratuite de l’examen théorique](https://permis-online.be/code/exercices/simulation-examen-gratuite/)

## Sources & References

- [Parlement de Wallonie, question écrite n° 363 (2024-2025) d’Anne-Catherine Goffinet,…](http://nautilus.parlement-wallon.be/Archives_ARQE/3209.pdf) · nautilus.parlement-wallon.be
- [Parlement de Wallonie, annexe à une réponse ministérielle publiée le 6 février 2026…](http://nautilus.parlement-wallon.be/Archives_ARQE/3566.pdf) · nautilus.parlement-wallon.be
- [Parlement flamand, annexe 1 à la réponse à la question écrite n° 1711 (document du 15…](https://docs.vlaamsparlement.be/files/pfile?id=2365723) · docs.vlaamsparlement.be
- [Parlement flamand, question écrite n° 337 de Sofie Mertens, réponse de la ministre Annick…](https://docs.vlaamsparlement.be/files/pfile?id=2129162) · docs.vlaamsparlement.be
- [GOCA Vlaanderen, communiqué du 24 janvier 2024 sur les taux de réussite de l’examen…](https://www.gocavlaanderen.be/news-item/slaagpercentages-theorie-examen-evolueren-licht-positief) · gocavlaanderen.be
- [Parlement bruxellois, question écrite n° 124 d’Aurélie Czekalski, réponse de la ministre…](http://www.parlement.brussels/weblex-quest-det/?moncode=165321&base=1) · parlement.brussels

---

*Source: [Le taux de réussite du permis, centre par centre](https://permis-online.be/observatoire/carte-taux-reussite-centres-examen/) · Published 2026-11-03 · Updated 2026-11-03*
*Author: Wenceslas Dasnois (Fondateur de Permis Online · Fondateur de l'Observatoire du Permis Belge (vérification des statistiques officielles du permis, 3 régions)) · Permis Online*
